Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 14:32:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крещение - тоже праздник! :-)  (Прочитано 7647 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 15 Январь 2010, 16:49:49 »

Ну что, Мицарики? Слабо в проруби покупаться?
Вот есть хороший повод для того, что бы попробовать, что это такое:

В Новосибирской области готовят проруби к крещенским купаниям, которые традиционно пройдут 19 января в православный праздник Крещения Господня (Богоявление).

Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков, всего будет организовано 8 мест для крещенского купания: в Бердском заливе (возле моста на въезде в Бердск рядом с теплоходом), в Обском водохранилище в районе ОбьГЭС, в реке Обь в районе набережной Речного вокзала, в котловане на Юго-Западном жилмассиве (Ленинский район) и на слиянии рек Обь и Иня (недалеко от «Разъезда Иня»). Также купели будут сооружены в Здвинском районе (н.п. Здвинск на реке Каргат), в Куйбышевском районе (г. Куйбышев на реке Омь) и в Искитимском районе (пос. Ложок, источник «Святой ключ»).

Безопасность верующих будут обеспечивать инспектора ГИМС, сотрудники УВД и аварийно-спасательных служб Новосибирской области и Бердска.

Возле каждой купели будут дежурить кареты скорой помощи, организованы палатки для обогрева с горячими напитками и едой. Дежурство всех служб на площадках для купаний будет продолжаться в течение всего светового дня 19 января.

Взято отсюда:
http://news.ngs.ru/more/58251/

Меня остановит только занятость в рабочий день. А так я готов. Кто еще хочет? Может в выходной выбраться как-нибудь?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 15 Январь 2010, 17:39:15 »

В проруби на ОбьГЭСе мероприятие регулярное - каждое Крещение проводится.
Только давка там по-моему, т.к. определенные часы только отведены батюшкой , а страждущих очиститься очень много.
По крайней мере раньше так было.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #2 : 15 Январь 2010, 19:26:16 »

однозначно слабо, и усиления не предвитется Показывает язык
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #3 : 15 Январь 2010, 22:01:48 »

А фотки будут?Непонимающий
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #4 : 15 Январь 2010, 23:27:02 »

А фотки будут?Непонимающий
ежели чего, я пофотаю  Подмигивающий  Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 19 Январь 2010, 10:14:02 »

Из рассылки Фалеева (простите за много букв Улыбка )

А надо делать по-Суворовски...
Пока набирают силу крещенские морозы (у нас сегодня  утром минус 42 С, но к Крещению обещают и до "-50", а после этого как-то мало верится во "всемирное потепление"), и "моржи" готовят проруби для крещенского купания (19 января), самое время поговорить о закаливающих процедурах.
Считается, что закаливание в нашей традиции крепко связано с холодными обливаниями.
Лет 15-20 назад, в период, когда официальная медицина оказалась разрушена перестройкой, появились экстремалы-учителя, которые уверяли, что холодом и обливаниями можно вылечить любые заболевания.
Среди подобных систем "оздоровления" сразу выделилась методика "Детка" Порфирия Корнеевича Иванова. Именно она стала наиболее популярной в тот период в народе.
Десятки, а может быть и сотни тысяч людей по всей стране начинали утро по-Ивановски, стоя босыми ногами на земле (снегу) и выливая на себя ведро (или два) ледяной воды.
Почему же сейчас затихло это движение?
Приведу отзыв одного из "ивановцев", из которого станет понятна причина затухания интереса к этой "системе оздоровления":
"В период обливаний холодной водой и хождения зимой без шапки я ощущал умеренные головные боли. Внутри головы образовался некий болезненный шар, который при резких движениях отдавал пугающей резью. Речь идёт о воспалительных процессах в головном мозге в связи с подобными закалками-переохлаждениями и оздоровлением по Иванову. А мой приятель в результате этой же практики умер от менингита.
Почему-то с некоторых пор начало слабеть от ежедневных обливаний и сердце. Оно периодически ныло и болезненно сжималось. Под глазами появились тёмные круги. Стала сухой, шелушилась и трескалась кожа, она потеряла эластичность.
Помню, по этому поводу я приехал на консультацию на Проспект Мира к женщине-врачу, которая сама практиковала "детку" по Иванову и внедряла в традиционную медицину его оздоровительно-закаливающие наработки.
Она мне сказала, что учение требует веры и что необходимо продолжать практику с одновременной просьбой-обращением к Учителю о здоровье... преданный Иванову, я был готов последовать авторитетному совету врача и продолжать свою практику.
...Своим зимним босохождением я основательно застудил мочевой пузырь и стал хронически урологическим больным. От сухих голоданий я как-то неожиданно для себя обнаружил, что сильно разрушил эмаль моих прежде здоровых зубов. Начали кровоточить дёсна. Периодически случались расстройства желудочно-кишечного тракта. А моя знакомая уже через неделю занятий по Иванову загремела в больницу на целый месяц с воспалением почек...
Были периоды, когда в процессе активной практики я неожиданно впадал в депрессию с полной потерей физических сил.
Помню, как после вечерних обливаний, я часами трясся по ночам, не мог согреться и уснуть. Кемарнув на час под утро, я вставал вялый, разбитый, угрюмый, "помятый", нервный с отёками всего лица...
На фоне общего оптимистического настроя, различных эффектов и прорывов в сознании, веры в избранный духовный идеал и поддержки со стороны группы единомышленников негативы практики мною как бы не замечались, выводились из поля внимания, "списывались" умом. К тому же разрушительные элементы и симптомы проявлялись не сразу, не вдруг. Они накапливались медленно и постепенно. А любые переживаемые кризисы и отрицательные состояния всегда со-провождались ободряющими, вдохновенными, поддерживающими замечаниями со стороны кого-либо...
- Это из тебя "шлаки" выходят!
Кроме того, всегда в подобных случаях очень велика мощь авторитета духовного учителя.
Поток коллективного сознания по Иванову, в котором я плыл, - а все в нём плывущие кричали "Ура!", - не давал мне опомниться, трезво взглянуть на свою ситуацию, проанализировать положение. Меня самого распирал фанатизм, преданность выбранному пути и жажда скорейших достижений. Кричал "Ура!" и я...
Когда находишься в группе или присутствуешь на симпозиумах по учению Иванова, где тысячи! человек, таких же, как ты, делятся своими успехами и чудесными "излечениями", кричат, торжествуют, иногда даже со слезами на глазах, - ты не можешь не верить этому. Ты в это включён, глубоко погружён. Тебя охватывает вера и преданность Учителю, и ты веришь, что твёрдо шагаешь к намеченной цели!
Позже упрямые негативные факты, полученные в опыте, всё же пробиваются на поверхность сознания в виде подозрений и сомнений.
Я пытливо рассматривал лица людей в группе, в которую периодически ходил заниматься. Они были с такими же чёрными кругами под глазами и сухой, потрескивающейся, нездоровой кожей, как и у меня. У многих тоже портились зубы и были нелады с желудком. Но они все были фанатично убеждены в том, что занимаются оздоровлением! И у меня тогда в голове робко, смутно и недоумённо возникал вопрос: Что же это такое за оздоровление??? Ведь всё получается наоборот...
Слабое шевеление догадки, сомнения, пугающей мысли тут же захлёстывались очередными эффектами и прорывами в своём сознании и всепобеждающей, оптимистической, коллективной, энергетической волной. Индивидуальное "Я" никак не может противостоять этому мощному коллективному напору, оптимистическому настрою, агитации и ажиотажу в том, что Иванов есть исключительный духовный идеал, и что он нашёл уникальный путь здоровья в природе.
Даже самые продвинутые последователи Иванова периодически подвергались серьёзной опасности. Вспоминаю и такой случай. Одна опытная ивановка-активистка из нашей подмосковной группы и сам руководитель этой группы договорились "взять" и совместно держать длительное сухое голодание в рамках системы "Детка". Стаж занятий у обоих был около пятнадцати лет! Последствия "практики" оказались такими - женщина на вторую неделю умерла, а руководителя врачи с большим трудом откачали и спасли от сильного истощения и неминуемой гибели...
У очень многих последователей учителя Иванова наблюдаются серьёзные нелады с психикой. При этом система "Детка" лишь усугубляет психические кризисы. Дело в том, что сам Порфирий Иванов был действительно психически нездоровым человеком, а сформированный им путь создаёт соответствующие деструктивные наводки...
У самого Учителя почти не было зубов. А ведь здоровые зубы - один из первых признаков и показателей здоровья человека. Иванов был почти инвалид, страдавший слоновостью и воспалительным поражением одной своей распухшей ноги...
...С большим трудом, по случаю и в силу обстоятельств, с сожалением, печалью и тоской я простился с великим Ивановым. Плоть взбунтовалась и сопротивлялась моей практике..." (из книги Странника "Алмаз Сознания").
Итак, практика ежедневных обливаний привела многих адептов не к приобретению здоровья, а к его потере.
Почему же так происходит?
Почему закалка холодом оказалась не благотворной а вредной для здоровья?
Потому что она выполнялась принципиально НЕ ПРАВИЛЬНО.
В нашей русской традиции действительно закалка холодом - одно из самых надежных средств оздоровления, но выполняется она совсем не так, как делают это современные иванорвцы, или "моржи", плавающие по 5-10 минут в ледяной воде.
В нашей традиции охлаждение выполнялось только контрастно: согрелся в бане, выскочил и обвалялся в обжигающем кожу снегу, и опять заскочил в баню.
Великий русский полководец А.В. Суворов тоже использовал для собственной закалки этот контрастный способ, но вместо бани он согревался активными упражнениями - гимнастикой или бегом. И только разогревшись, он выливал на себя ведро воды. После чего опять начинал активно заниматься, согреваясь движением.
Позже Суворов ввел этот способ в русскую армию. Этот способ закалки существует в ней до сих пор.
Итак, проверенным временем способом закаливания, является не просто холодные обливания, а именно кратковременное быстрое охлаждение кожи человека на фоне разогретого ранее организма. После охлаждения, необходимо тело опять разогреть.
Только такая последовательность действий (нагревание - охлаждение - нагревание) приводит к оздоровлению.
Отказ от этой схемы приводит не к оздоровлению, а к проблемам со здоровьем.
И все это совершенно закономерно.
Ведь, что такое иммунитет? Это способность сопротивляться заболеваниям.
Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые "отлавливают" и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.
У человека, которые периодически переохлаждает свой организм, без предварительного и последующего его нагревания, а особенно у "моржа" , который по 10-15 минут сидит в ледяной проруби, иммунные клетки "обмирают" и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.
Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и в холод, и как ни в чем небывало плодятся с прежней скоростью.
Иными словами, если человек "душой и телом" не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.
Поэтому, любое закаливание нужно проводить по проверенной временем схеме: горячее - холодное - горячее. 
В условиях современной квартиры это сделать просто: принимаете горячий душ, согреваетесь, резко переключаете воду на холодную, буквально за несколько мгновений обливаете себя холодной водой (не обязательно душем, можно облиться из ведра), и опять переключаете на горячую воду. Не выходите из ванной, пока не согреетесь.
Можно, конечно, согреваться не душем, а интенсивным движением - бегов или спортом, как это делал Александр Суворов.
Т.е. главный закон закаливания таков - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением.
Это, возможно, звучит парадоксально и не очень привычно, но давайте сами подумаем.
Во-первых, надо вспомнить, что иммунитет повышается прежде всего нагреванием. Чем горячее внутренняя поверхность тела, тем активнее начинают действовать иммунные клетки - охотники за бактериями. Именно поэтому повышение температуры тела при заболеваниях и приводит к выздоровлению - это защитная реакция организма на болезнь, в результате которой повышается активность иммунных клеток.
А, во-вторых, разогреваться можно, как с помощью тепла, так и с помощью холода.
Давайте посмотрим, как лучше всего это делать.
Под горячим душем мы разогреваемся с помощью тепла. Это первое нагревание.
Если потом мы опрокинуть на себя ведро холодной воды или просто облились холодной водой, поверхность тела тут же согревается.
То есть НЕДОЛГОВРЕМЕННОЕ охлаждение - это то же самое НАГРЕВАНИЕ. Именно в этом заключается смысл закаливания холодом. Это втрое нагревание.
А потом опять надо прогреться в душе, тогда, после холодного обливания, кожа будет просто пылать.
И это третье нагревание будет самым мощным, превышающим по эффективности первые два.
Вот такие ТРИ нагревания - теплом, обжигающим холодом, и теплом, и будут наиболее полезны для иммунной системы.
Так что, если Вы решитесь в эти крещенские морозы окунуться в ледяную прорубь, не забудьте про предварительное и последующее согревание.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #6 : 19 Январь 2010, 10:45:16 »

Так что, если Вы решитесь в эти крещенские морозы окунуться в ледяную прорубь, не забудьте про предварительное и последующее согревание.
ага т.е. без водки не обойтись  Смеющийся
а вообще прикольная статья
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 10:50:41 от Чеблакова Лена » Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #7 : 21 Январь 2010, 01:45:42 »

Более двух тысяч новосибирцев искупались в проруби

Около 2300 человек искупались в иорданях на водоемах Новосибирской области в православных праздник Богоявления 19 января. В этот день в регионе температура воздуха достигала —35-38 градусов Цельсия, было объявлено штормовое предупреждение и МЧС советовало не выходить без надобности на улицу и не совершать дальних поездок.

В Новосибирской области было организовано 8 купелей, в том числе 3 в непосредственной близости к городу. Самой популярной прорубью стала иордань на Бердском заливе, в пригороде Новосибирска — здесь искупалось более 500 человек.

За безопасностью купальщиков следили спасательные службы, милиция, врачи скорой помощи. Несмотря на сильный мороз, в купании приняли участие даже дети.

Врачи предупреждают, что резкие перепады температуры, возникающие при таком купании, чрезвычайно вредны для здоровья, кроме того, выходя из воды, можно простудиться, однако верующие считают, что омовение в иордани 19 января необходимо.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #8 : 21 Январь 2010, 12:22:45 »


Врачи предупреждают, что резкие перепады температуры, возникающие при таком купании, чрезвычайно вредны для здоровья, кроме того, выходя из воды, можно простудиться, однако верующие считают, что омовение в иордани 19 января необходимо.

Бред! Это врачи вредны для здоровья! Показывает язык
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 21 Январь 2010, 20:16:41 »

А фотки будут?Непонимающий

Да без проблем! Фоток навалом:



Ну так что, появились желающие поморжевать?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 21:19:55 »

Да, Жора! Тебя и не узнать! Похорошел!
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #11 : 21 Январь 2010, 21:28:55 »

ну дак с такими девушками купаться   Смеющийся
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #12 : 19 Январь 2012, 14:05:52 »

Как истинный атеист, поздравляю мицариков с православным Крещением! Улыбка
Это еще один праздник в промежутке между старым и китайским новым годами Веселый
Поскольку наиболее активное мицаровское народонаселение на днях выражало желание сигануть в крещенскую прорубь, спешу не то чтобы отговорить, но сослаться на местного патриаха Тихона, который и сам в прорубь не собирается, и другим не советует Улыбка
А еще мне сегодня прислали дивный стишок о необходимости соблюдать осторожность в крещенские морозы - потрясающе нравоучительный и абсолютно нецитируемый. Смеялась до коликов! Но здесь его не размещу, ибо нецензурный. Так что поверьте на слово и не испытывайте судьбу Подмигивающий С праздником! Смеющийся
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 13:27:47 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #13 : 19 Январь 2012, 14:16:42 »

потрясающе нравоучительный и абсолютно нецитируемый. Смеялась до коликов! Но здесь его не размещу ибо нецензурный. Так что поверьте на слово и не испытывайте судьбу Подмигивающий С праздником! Смеющийся

Есть же специальная тема для подобных стишков. В нее не ходят те, кому нецензурные выражения не нравится читать:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=234.0

К тому же слова неприличные можно за$%$%кать!
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #14 : 19 Январь 2013, 14:15:02 »

С Крещением, мицарики! Смеющийся
Как говорят, Крещение - один из самых важных православных праздников, стало быть, не зря народ с перекошенными от счастья и ужаса лицами массово сигает в прорубь Улыбка




И ведь ширятся ряды крещеных православных Подмигивающий

Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!